Герасимова И.А. Древнерусские Шестодневы (логико-методологический анализ)

0
1,656

В древнерусской книжности особо выделяют «Палею Толковую», которую можно по праву назвать энциклопедией богословских, философских, естественнонаучных и повседневных знаний. Памятник представляет собой толкования на сюжеты космотворения и исторических разделов ветхозаветной части Библии, которые подкрепляются аргументацией и описанием реальных и мысленных экспериментов.

Включенность нравственных устоев и эстетических установок в Палее относительно красоты как гармонии целого в общую картину мира определяет специфику средневекового натурфилософского мышления.

Шестодневы – богословские произведения, цель которых состояла в толковании событий шести дней Творения. В трансляции знания от учителя к ученику становятся приоритетными установки «говорить по сознанию ученика», «пояснять неизвестное через известное». Особую роль играют логические операции – методы доказательства и опровержения, определения понятий, ключевым становится метод аналогии, а также искусство формирования образов и толкования символов.

Герасимова_Древнерусские Шестодневы

Статья опубликована в журнале «Философский журнал», 2014. № 2(13) С. 74–87.

Показать похожие записи
Еще от Герасимова И.А.
Еще в Статьи

Смотрите также

Герасимова И.А. О природе мысли. По материалам древнерусской книжности

Предлагаемая вашему вниманию статья нашего постоянного автора И.А. Герасимовой «О природе …